Как осуществить перевод на другую работу без согласия работника?

22 февраля 2016
Просмотров: 3760

Возможен ли перевод на другую работу без согласия работника? При обычных условиях перевод работника на другую работу, как правило, может быть осуществлен только с его согласия. Однако важно знать, соблюдается ли это правило, если изменения условий труда являются временными. Трудовое законодательство действительно допускает возможность перевода работника на другую работу без его согласия, но только в двух случаях.

Перевод сотрудника на другую работу без его согласия

Эти случаи рассмотрены в ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации.

В первом случае под переводом сотрудника подразумевается временное изменение должностных обязанностей или поручение ему работы на новом оборудовании. Во втором случае переводом на другую работу считается изменение структуры предприятия. При этом работодатель остается прежним. Меняться может только название цеха, участка, филиала отдела или представительства, в котором трудоустроен человек.

Подобные действия руководство компании может предпринимать только в особых, предусмотренных законодательством случаях. Как правило, это очень серьезные, чрезвычайные обстоятельства, аварии, землетрясения, пожары, ураганы, наводнения или эпидемии. Резкие экономические изменения в стране также способны спровоцировать ситуацию, при которых возникнет необходимость прибегнуть к данной мере.

Условия перевода на временно занимаемую должность

Приказ о переводе работника на другую работуВ любых других случаях изменение трудовых условий человека без его согласия будет считаться нарушением трудового договора, так как обычно в этом документе прописывается и место работы, и его должностные обязанности. Конечно, еще при трудоустройстве на работу следует быть внимательными и проследить, чтобы эти два важнейших пункта были прописаны в договоре точно и не допускали двусмысленных толкований. Нужно помнить, что чем подробнее составлен договор, тем меньше вероятность возникновения конфликтов. Даже если этот договор временный.

Перевести работника на другое рабочее место без его согласия возможно только на определенный срок. Этот срок не может превышать 1 месяц или 30 рабочих дней. По истечении этого срока работодатель не вправе требовать от своего подчиненного продолжать исполнять его временные обязанности и должен предоставить возможность вернуться на прежнее место. Ведь перевод работника без его письменного согласия фактически нарушает конвенцию «О принудительном или обязательном труде». Только возникновение чрезвычайных обстоятельств позволяет нарушить эту конвенцию и только на кратчайший срок.

Оплата труда тоже является в данном случае важным фактором. При временном изменении должностных обязанностей заработная плата на срок их исполнения не может сокращаться. Она может и должна быть повышена при условии, что фактический объем работы также увеличился, но если объем остался прежним или уменьшился, то оплата труда должна составлять сумму, равную среднему заработку, который исполнитель получал на прежней должности. Если на новом рабочем месте человеку приходится трудиться меньше, то он в любом случае не должен получать меньше денег, чем раньше.

Что учитывать администрации предприятия?

Изменение условий трудового договораЕсли все вышеперечисленные условия соблюдены, то работник не вправе отказаться от исполнения временных обязанностей. Поэтому отказ от исполнения временных обязанностей может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, и администрация предприятия может привлечь такого сотрудника к дисциплинарной ответственности. Если же сотрудник вовсе не вышел на работу, то такое действие будет считаться прогулом, и администрация может рассматривать это как основание для увольнения.

Что в данном случае важно учитывать как самому сотруднику, так и администрации предприятия? Если руководство компании переводит своего подчиненного на другую работу без его согласия, то должен быть издан соответствующий письменный приказ. В этом приказе необходимо указать, на какой срок сотрудник переводится на временную работу, причину, по которой осуществляется перевод, составить перечень временных должностных обязанностей и условия их осуществления.

Если подобный письменный приказ отсутствует, то сотрудник вправе отказаться от перевода на другую должность и может не исполнять новые обязанности.

Кроме того, сотрудник вправе отказаться от перевода на другую должность тогда, когда состояние здоровья не позволяет ему работать в новых условиях. Временная должность не может содержать более вредных или более опасных условий и факторов, чем те, которые предусмотрены в трудовом договоре по основному месту исполнения обязанностей.

Подписание приказа о переводеВсе это должно быть отражено в трудовом договоре. Можно предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья. Ведь здоровье человека со временем может изменяться как в лучшую, так и в худшую сторону. Если, трудоустраиваясь, человек проходил медицинскую комиссию для того, чтобы работать на одном месте, то, возможно, его здоровье не позволяет ему занять другое.

Перевод без письменного согласия работника не может быть осуществлен, если на новой должности возможно возникновение опасности для жизни и здоровья сотрудника или не соблюдены нормы охраны труда. В подобном случае администрация предприятия не вправе издавать приказ и переводить подчиненного на временную работу и требовать от работника исполнения новых должностных обязанностей.

Основания для перевода на занимаемую должность

Основаниями для издания приказа об изменении постоянных условий труда на временные могут быть только исключительные обстоятельства, возникшие на производстве. К таким обстоятельствам могут быть отнесены катастрофы, которые имеют природный или техногенный характер, возникновение аварийной обстановки на производстве или необходимость ликвидации последствий таких аварий.

Ситуация может даже потребовать переезда человека в другую местность, если там находится структурное подразделение фирмы, обслуживания другого (схожего) оборудования, станка или другого агрегата.

Также основанием для перехода на другую должность может стать несчастный случай на производстве, эпидемия в связи с которой возникает серьезная угроза производству, какие-либо исключительные случаи, из-за которых угроза жизни и здоровью возникает для большой части населения в местности, где расположено предприятие, и другие схожие с вышеперечисленными ситуации.

Еще переводить сотрудника на временно занимаемую должность без его согласия можно в том случае, если на предприятии возникает простой, временная поломка оборудования, невыход на работу другого сотрудника, когда ситуация требует срочного его замещения.

Это возможно и при возникновении на производстве трудностей в плане организации или при изменении экономической ситуации. Только в подобных ситуациях действия руководства компании могут считаться правомерными и не нарушают законодательство.

В обстоятельствах, когда замещение отсутствующего сотрудника требуется на более длительный срок, когда человек ушел в декретный отпуск или серьезно заболел, можно составить письменный договор о замещении временно отсутствующего подчиненного. Такой документ может быть составлен на срок до 1 года, при этом рабочее место за человеком сохраняется. Но если по истечении этого срока человек не вернулся на свое трудовое место, то договор остается в силе и временная должность становится постоянной.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ