На каких условиях дается беспроцентный займ работнику

14 января 2016
Просмотров: 818

Какую выгоду несет в себе беспроцентный займ для работника и организации? Для него-то самого понятно какую. Взять на время деньги у собственной организации — это намного лучше, чем брать все эти кредиты с огромной переплатой. А в чем выгода организации? Какой документ нужно заключить для этого и какие налоги нужно заплатить работодателю и самому сотруднику его компании? Во всех этих и ряде других вопросов постараемся разобраться далее.

Получение беспроцентного займа

О договоре и налогах

Выдавая своему сотруднику деньги в займы, организации нужно заключить с ним документ, который так и называется — договор именно такого рода долга.

Заключается он, конечно, в письменной форме, и в соответствии с ним человек обязуется вернуть своей компании взятую у нее сумму за счет средств, удержанных из его заработной платы. Подробнее о том, как выдается такая ссуда работодателем, сказано в ст. 807 и 808 ГК РФ. В ст. 809 же подчеркивается, что в соглашении обязательно должно быть указано, про заем, имеющий беспроцентный характер. В ст. 807 ГК указывается, что договор можно считать заключенным, когда взятая человеком сумма перечисляется на его счет.

Заполнение договора на займЕсли говорить о налогах, то в ст. 208, 209, 210, 226 НК РФ указано, что организации считается налоговым агентом и она обязана, при начислении ему зарплаты, вычислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. По ст. 224 сумма отчисления на такой вид доходов исчисляется из 13%. И уменьшается она на сумму налоговых вычетов, которые указаны в ст. 218-221 ЕК РФ.

Для сотрудника доход в виде выгоды материального характера от экономии средств (ему же не нужно платить проценты) тоже рассчитывается, и определяется налоговая база по НДФЛ. Об этом говорится в ст. 210 и 212 НК РФ. Организация обязана вычислить эту материальную выгоду и удержать эту сумму из всех выданных материальных средств. В первую очередь, имеется в виду его заработная плата. По ст 224 НК РФ для такого вида доходов принята ставка 35%. Удержав эти средства, работодатель обязан перечислить их в бюджет.

В НК РФ есть и другие моменты, которые касаются материальной выгоды от отсутствия процентов на этот своеобразный кредит. В частности, что она исчисляется исходя из 2/3 рефинансирования ЦБ на ту дату, в которую был получен такой заем. Есть там и лимиты такой выплаты. В соответствии со ст. 220 НК РФ, она не может быть больше 2 млн рублей.

Если говорить про образец такого договора, то он очень прост. В нем должны быть Ф. И. О. сотрудника и руководителя или название компании, реквизиты, подписи тех, кто заключает соглашение, точная сумма, которую нужно вернуть, условия ее возврата.

Подробнее о выгоде

Согласие руководителя на предоставление займа

У того, кто берет эти деньги, конечно, возникает немалая материальная выгода. Это понятно и так. Если говорить о работодателе, у него есть возможность не выплачивать с такого дохода НДФЛ. Хоть Минфин пояснил в своем письме по поводу 2/3 рефинсирования, этот вывод не бесспорен.

Дата получения дохода в виде материальной выгоды от займа — это день уплаты процентов. Но в данном случае выдается беспроцентная ссуда. Налоговый кодекс учитывает дату определения дохода только в том случае, если есть проценты.

Здесь есть свои объяснения. То есть, на данный момент законодательством не учреждена точная дата, в которую работодатель (агент в данном случае) должен вычислить, удержать и перечислить в бюджет налог. То есть, по ст. 17 НК РФ, у агентов есть право не выплачивать в бюджет НДФЛ с такого дохода, на основании выплат, сделанных работником.

При этом, руководитель должен быть готов к претензиям со стороны налоговых органов в этом случае. Но, если он сошлется на уже упоминаемую ст. 17 и 3 НК РФ, то дело решится в его пользу. Все противоречия законодательства РФ должны толковаться в пользу налогоплательщика. На практике чаще всего происходит именно так. А неясностей в рассматриваемом здесь вопросе очень много. Поэтому работодателю можно без боязни давать такой займ. Скорее всего, он будет возвращен работником.

Вместо вывода

Нюансы налогообложения беспроцентных займовБеспроцентные кредиты достаточно распространенная практика в российских компаниях.

Прежде всего, она удобна берущему — он может взять взаймы большую сумму (например, на покупку квартиры), а не брать ее в ипотеку, и, соответственно, не переплачивать деньги.

Как быть, если работник с таким займом потом уволился или его сократили?

Обычно руководство без проблем дает сумму, если человек трудится на организацию.

Если же он увольняется, ему следует вернуть деньги в определенный договором срок. Вот только судебных прецедентов в случаях, если человек не платит взятый займ, не так много. И выходит что-то вроде большой премии за выслугу лет.

Поэтому руководителям организации тоже стоит быть острожными, и давать такую меру поощрения тем своим сотрудникам, вероятность увольнения которых мала. Хотя это дело компании или предприятия и ее шефов, конечно.

Другими словами, ее высшего руководства. Если они считают нужными дать займ человеку, в честности которого неуверены на 100%, то это лишь их собственное решение. Получит ли выгоду компания в этом случае? Нет.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ